画像なし
オーバーイヤー
Sony MDR-MV1 Mark II
Sony Corporation型番: MDR-MV1 Mark II
360 Reality Audio対応モニターヘッドホン
発売: 2026年3月
スペック
| 種類 | over-ear |
| ドライバー | dynamic |
| 周波数特性 | 5Hz-80kHz Hz |
| インピーダンス | 24 Ω Ω |
| 感度 | 100 dB/mW dB/mW |
| 接続方式 | 3.5mm |
| ワイヤレス | 非対応 |
| ノイズキャンセリング | 非対応 |
製品説明
Sony MDR-MV1 Mark IIは、空間オーディオコンテンツ制作を主目的に設計された開放型スタジオモニターヘッドホンの後継機です。前機種MDR-MV1の優れた立体音場再現性をさらに進化させ、Dolby AtmosやSony 360 Reality Audioといった次世代フォーマットへの対応力を強化。新設計のドライバーと改良されたイヤーパッドにより、長時間のスタジオセッションでも疲れにくいリスニング体験を提供します。広大な音場と精密な定位感はサラウンドミックスの確認作業に最適で、映像制作・ゲームオーディオ・音楽制作の各分野で高い評価を受けています。
関連製品
PR: 当サイトはアフィリエイトプログラムに参加しています。商品リンクにはアフィリエイトリンクが含まれており、購入によって当サイトに収益が発生する場合があります。